Сторона ромба ровно 10 см а одна с диагоналей 16 см. найдите вторую диагональ ромба

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:38
    0
    Стороны ромба равны, диагонали пересекаются по прямым углом и делятся пополам, следовательно, образуются 4 равные прямоугольные треугольники, где гипотенуза равна 10 и один катет равен 16/2=8. По теореме Пифагора 10^2-8^2=x^2, x=6-второй катет, который является половиной неизвестной диагонали, значит, второй диагональ равен 6*2=12. Ответ: 12