Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 10 см, боковое ребро образует с плоскостью основания угол 60 градусов. найти объем пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:40
    0
    S основания 10*sqrt (3) / 4

    h высота основания равна 5sqrt (3)

    H высота пирамиды h*2/3*tg60=5*sqrt (3) * (2/3) * sqrt (3) = 10

    V=1/3S*H=10*10*sqrt (3) / (3*4) = (25/3) * sqrt (3)