Дан треугольник авс угол А=30, ВН-медиана, AH=BH=CH. Найти угол C и угол ABC

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:47
    0
    Треугольник AHB равнобедренный. угол а = углу ABH = 30

    угол AHB = 180 - (30+30) = 120

    угол CHB = 180-120=60

    треугольник CHB - равносторонний (по двум равным катетам и углу в 60 градусов)

    угол с = 60

    угол ABC = 60+30=90