Ребят, помогите, что-то я туплю. В треугольнике ABC угол C=90 градусов. tgA=3√11. Найдите cosA

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 22:23
    0
    Есть такая формула 1 + tg²A = 1/cos²A

    отсюда

    cos²A = 1 / (1 + tg²A)

    cos²A = 1 / (1 + (3√11) ² = 1 / (1 + 99) = 1/100

    cosА = √ (1/100) = 1/10 = 0,1

    Ответ: cos A = 0,1
  2. 7 марта, 22:48
    0
    По основному тригонометрическому тождеству sin^2 a = 1-cos^2a sin^2a=1-0.8^2 = 1-0.64=0.36 sina=0.6 tga=sina/cosa tga = 0.6/0.8 = 3/4=0.75