Решите задачу: Найдите длины сторон прямоугольника, площадь которого равна 51 см (в квадрате), а периметр равен 40 см.

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:34
    0
    А*в=51 (20-в) * в=51

    (а+в) * 2=40 20 в-в²=51

    а+в=40:2=20 - в²+20 в-51=0

    а=20-в Д=400-4 * (-51) = 196

    в₁=-20-√196/2 * (-1) = - 20-14/-2=-34/-2=17

    в₂=-20+√196/-2=-20+14/-2=-6/-2=3

    ответ стороны прямоугольника 17 см и 3 см