В треугольнике АВС проведена биссектриса АМ. Найдите площадь треугольника АВМ, если площадь треугольника АВС равна 40, AB=8, AC=12

+2
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 02:15
    0
    По свойству биссектрисы ВМ/СМ=АВ/АС=8/12=2/3. S (ABM) / S (ABC) = BM/BC=2/5. Значит S (ABM) = 2/5*40=2*8=16. Ответ: 16.
  2. 20 декабря, 03:49
    0
    АВ: АС = ВМ: МС = S (ABM) : S (AMC) = 8 : 12

    S (ABM) + S (AMC) = 40

    S (ABM) = 16

    S (AMC) = 24