В треугольнике ABC AC=BC, угол С равен 120°, AB=√3. Найдите AC.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:15
    0
    В треугольнике АВС провести высоту СК, образовались два прямоугольных треугольника.

    Работаем с треугольником АСК

    угол САК = 30 градусов

    Катет против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

    х - АС гипотенуза

    х/2 - СК

    АК = √3/2

    По теореме Пифагора

    х² = (х/2) ² + (√3/2) ²

    х² - х²/4 = 12

    4 х² - х² = 12 * 4

    3 х² = 48

    х² = 16

    х = 4 - это АС.