В треугольнике ABC угол А равен 80, а угол С на 40° больше угла В.

Найдите угол В и угол С.

(7 класс)

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 15:03
    0
    Угол В + угол С = 180 - угол А = 180-80 = 100.

    пусть х угол В, тогда х + 40 это угол С.

    х+х+40 = 100;

    2 х+40=100;

    2 х = 60;

    х = 30.

    угол С = 30+40 = 70.
  2. 23 июня, 16:30
    0
    Сумма углов в треугольнике 180, сл-но угол В+угол С=180-80=100

    Составим ур-е:

    Пусть угол В - х, а угол С - х+40

    х+х+40=100,

    2 х=60,

    х=30.

    Значит угол В=30, а угол С=30+40=70.