На отрезке А В длиной 36 см взята точка К. Найдите длину отрезков АК и ВК если АК: ВК=4:5

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 08:30
    0
    Пусть Х - коэффициент пропорциональности, тогда 4 Х + 5 Х = 36,

    Х = 36 / 9, Х = 4.

    АК = 4 х 4 = 16 (см), КВ = 4 х 5 = 20 (см)
  2. 29 октября, 08:41
    0
    4+5=9

    36/9=4 см

    АК=4*4=16 см

    ВК=4*5=20 см