Докажите, что сумма расстояний от точки, лежащей внутри равностороннего треугольника, до его сторон не зависит от положения этой точки.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 19:38
    0
    Пусть ОК=х

    ОЕ=у

    ОР=z

    тогда:

    S (АВО) = (х*а) / 2

    S (ВОС) = (у*а) / 2

    S (СОА) = (z*а) / 2

    S (АВС) = S (АВО) + S (ВОС) + S (СОА) =

    (х*а) / 2 + (у*а) / 2 + (z*а) / 2=

    (а/2) * (x+y+z) (1)

    с другой стороны

    S (АВС) = (а*h) / 2

    где h - высота

    высота в равностороннем треугольнике равна h = (а√3) / 2 ⇒

    S (АВС) = (а*h) / 2 = (а * ((а√3) / 2)) / 2 = (а²√3) / 4 (2)

    приравняем (1) и (2)

    (а/2) * (x+y+z) = (а²√3) / 4

    x+y+z=[ (а²√3) / 4] / (а/2)

    x+y+z = (а√3) / 2=h

    сумма расстояний будет всегда равняться высоте