Точка О расположена внутри равностороннего треугольника со стороной а. Докажите, что сумма расстояний от точки О до прямых, содержащих стороны треугольника, равны высоте треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:53
    0
    Сторона треугольника а, высота h, расстояния от О до сторон x; y; z.

    Площадь треугольника можно выразить двумя способами

    S = a*h/2;

    и

    если соединить О с вершинами, то получится три треугольника с площадями

    x*a/2; y*a/2; z*a/2, то есть

    S = x*a/2 + y*a/2 + z*a/2 = (x + y + z) * a/2;

    Откуда

    h = x + y + z; чтд