В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 25 а один из острых углов равен 45 найдите площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:47
    0
    Один из острых углов равен 45 градусов. значит, второй тоже 45 град (180-90-45) = 45, значит треуг - равносторонний значит катеты равны. пусть катет равен минус а, гипотенуза равна c = 10, тогда по теореме Пифагора c^2 = a^2 + a^2 = 2a^2. тогда а=c/√2 = 10/√2. Площадь треуг S=1/2*a^2=1/2*10^2/2=100/4 = 25

    ответ: площадь треугольника 25