Cтороны треугольника относятся 4:5:6, а периметр треугольника, образованного его средними линиями, равен 30 см. Найдите средние линии треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:08
    0
    Если периметр тр-ка, образованного средними линиями=30, то

    30*2=60 - периметр большего треугольника

    4 х - первая стор. треугольника

    5 х - вторая стор. треугольника

    6 х - третья стор. треугольника

    Составим уравнение:

    4 х+5 х+6 х=60

    15 х=60

    х=4

    4*4=16 - первая сторона 16:2=8 средн. линия первой стороны

    4*5=20 - вторая сторона 20:2=10 - средняя линия второй стороны

    4*6=24 - третья сторона 24:2=12 - средняя линия третьей стороны