стороны треугольника относятся как 4 : 5 : 6, а периметр треугольника образованного его средними линиями, равен 30 си. найдите средние линии треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:41
    0
    Пусть х-коэф-т пропор-ти, тогда стороны тр-ка равны 4 х см, 5 х см и 6 х см.

    Средние линии равны 2 х см, 2,5 х см и 3 х см.

    Сумма средних линий 30 см, значит,

    2 х+2,5 х+3 х=30

    7,5 х=30

    х=4

    4*4=16 (см)

    5*4=20 (см)

    6*4=24 (см).

    Ответ: 16 см, 20 см, 24 см.