Боковая сторона ромба ровна 25 см, а разница диагоналей составляет 10 см. Найдите площадь ромба.

+5
Ответы (2)
  1. 5 января, 15:59
    0
    Пусть 2 х - большая диагональ, 2 у - меньшая диагональ.

    Диагонали взаимно перпендикулярны.

    2 х - 2 у = 10 x = y+5

    x^2 + y^2 = 625 y^2 + 10y + 25 + y^2 = 625

    x = y+5 x = 20 2x = 40

    y^2 + 5y - 300 = 0 y = 15 2y = 30

    S = d1*d2/2 = 40*30/2 = 600

    Ответ: 600 см^2,
  2. 5 января, 16:14
    0
    2x - одна диагональ

    2 х+10 - вторая

    Рассмотрим треугольник, составляющий 1/4 ромба

    25^2=x^2 + (x+5) ^2

    x^2+x^2+10x+25-625=0

    2x^2+10x-600=0

    x^2+5x-300=0

    D=25+4*300=1225

    x1 = (-5-35) / 2=-20 не удовл.

    х2 = (-5+35) / 2=15 см

    15*2=30 - одна диагональ

    30+10=40 - вторая диагональ

    S=30*40/2=600 кв. см - площадь ромба