Один из внешних углов треугольника равен 40°.

Углы, не смежные с данным внешним углом, относятся как 2:3. Найдите наибольший из них.

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:54
    0
    Внешний угол треугольника равен сумме внутренних углов с ним не смежных.

    Пусть один из таких внутренних 2 х градусов, другой 3 х градусов.

    2 х+3 х=40

    5 х=40

    х=8

    2 х=2·8 = 16

    3 х=3·8 = 24

    Ответ наибольший угол из них 24 градуса.