В прямоугольном треугольнике гипотенуза равно 24, а один из острых углов 45. Найдите площадь треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 16:45
    +1
    Угол С=45, уголА=90, угол В=45. Значит треугольник равнобедер., АВ=АС. ВС=24. Пусть АВ=х. По теореме пифагора 24*24=х*х+х*х, 576=2 (х*х). убираем двойку х*х=288. По теореме площадь прямоугольного треугольника равна половине произведение его катетов. S = (х*х) / 2=144
  2. 5 июля, 17:50
    0
    Площадь находится как 1/2 умноженная на катет и на катет.

    Пусть катет равен-х, тогда 2 катет тоже равен х, так как трейгольник будет являться равнобедренным 2 угла по 45 градусов.

    По т. пифагора находим катеты, получится корень из 288

    Находим площадь по формуле получится 144