В прямоугольном треугольнике CDK угол C прямой, CM высота угол K равен 60 градусов, CD равен корень из 2. Найдите CM

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 08:18
    0
    Тр СДК:

    угол Д = 90-60=30 (гр), тк сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 гр.

    тр. СДМ - прямоугольный, тк. по определению высоты угол СМД - прямой.

    СМ = 1/2 СД, как катет лежащий против угла 30 гр

    СМ = корень из 2/2