Треугольник МКЕ, угол К = 90 градус. угол Е = 30 градус. КЕ = 12 см, МС бисиктр.

МС найти.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:46
    0
    угол КМЕ = 90 гр. - угол Е = 60 гр. (сумма острых углов прямоуг треугольника равна 90 гр.)

    Так МС - биссектриса, то угол КМС = углу СМЕ = 1/2 угла КМЕ.=30 гр.

    уг. СМЕ = уг. МЕС, значит треуг. СМЕ равнобедренный с основанием МЕ, значит МС=СЕ=x см.

    В прямоугольн. треуг. КМС угол КМС=30 гр., значит катет лежащий против него равен половине гипотенузы МС.

    КС=1/2 МС = 1/2 x.

    КЕ = КС + СЕ

    12=x+1/2 x

    12=1 1/2 x

    12=3/2 x

    x=12: (3/2)

    x = 12 * (2/3)

    x=8/

    МС=8