Угол при основании равнобедренного треугольника равен 50 градусовю. Найдите угол между одной боковой стороной и высотой, опущенной на другую боковую сторону

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:31
    0
    Треугольник АВС. Высота АК.

    Рассмотрим треугольник АКС: угол АКС равен 90 градусов, угол С равен 50 градусов. Тогда угол КАС=180 - (АКС+С) = 180 - (90+50) = 40.

    тогда угол ВАК=А-КАС=50-40=10

    Ответ: 10 градусов