Угол при основании равнобедренного треугольника равен 50 Найдите угол между одной боковой стороной и высотой, опущенной на другую боковую сторону

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:15
    0
    Значит так ...

    1) Рассмотрим треугольник АВС в нем угол А равен 50 градусам значит угол В равен 50 градусам (т. к. АВС раснобудренный треугольник). Найдем угол С. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов следовательно С=180 - (А+В) = 80 градусов.

    2) Рассмотрим треугольник СМВ в нем угол МСВ = 80 градусов угол СМВ = 90 градусов (т. к. МВ высота) значит угол МВС = 180 - (МСВ+СМВ) = 10 градусов

    Ответ: Угол МСВ = 10 градусов.