1) периметр прямоугольника равен 56 см. Найдите стороны прямоугольника, если одна из них в 6 раз больше другой.

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 09:52
    0
    Пусть х - первая сторона, тогда х*6 - вторая. периметр прям. равен Р = (а+в) * 2

    по условию задачи периметр равен 56 см

    составим и решим уравнение.

    (х+х*6) * 2=56

    (х*7) * 2=56

    х*7=56/2

    х*7=28

    х=28/7

    х=4

    значит 1 сторона равна 4 см

    1) 4*6 = 24 см - 2 сторона

    ответ: а=4 см, в=24 см