Площадь треугольника МРК равна 21. Известно, что сторона МР равна 7, медиана РА равна 3√2, а в треугольнике АМР сторона АМ - наименьшая. Найдите сторону МК

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:35
    0
    Медиана делит треугольник МРК на два равных по площади треугольника МРА и АРК. Следовательно, площадь треугольника МРА = 10,5 и из формулы площади S = 1/2 a*b*sina, получаем 10,5=0,5 * 7*3√2 * sina, sina=10,5 / (3,5 * 3√2) = 1/√2, следовательно, угол МРА=45 градусов, а угол МРК = 90 градусов. А в прямоугольном треугольнике медиана из прямого угла делит гипотенузу пополам и гипотенуза равна двум медианам = 6√2