Периметр равнобедреного треугольника 27 см, основа на 4,5 см больше, чем боковая сторона. Найдите боковую сторону треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:29
    0
    Обозначим треугольник АВС (АВ - основа, АС=СВ - боковые стороны)

    АВ=СВ+4,5

    P=27=2CВ+АВ=2 СВ+СВ+4,5

    3 СВ+4,5=27

    3 СВ=27-4,5

    3 СВ=22,5

    СВ=22,5/3

    СВ=7,5