В треугольнике АВС: уголС=90 градусов, ВС=3 корень5, АВ=5 корень2. найдите tgуглаА

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 14:20
    0
    Тангенс угла А равен отношению противолежащего катета к прилежащему катету ВС: АС. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, т. е. АС^2+BC^2=AB^2,

    AC = (корень из разности квадратов АВ и ВС) = (корень из (50-45)) = (корень из 5),

    отношение ВС: АС=3. Ответ: tgA=3.
  2. 29 ноября, 15:12
    0
    Тангенс угла А=BC/AC

    по теореме Пифагора:

    50=45+х^2

    х^2 = корень из 5

    tg=3 корня из 5 / корень из 5=3

    Ответ: 3