В треугольнике ABC угол C=90, AB=87, tgА=7/3, CH - высота. Найти CH

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:13
    0
    Тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему пусть ВС = 7 х, тогда АС = 3 х

    7 х²+3 х² = 87²

    58 х²=7569

    х²=130.5

    х=√130.5

    АС = 3*√130.5, а СВ=7*√130.5

    СН = а*в/с = 3*√130.5*7√130.5/87=31.5 см