В треугольнике АВС

АС=ВС

АВ = 12

tg а = 5/12

найти АС

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:24
    0
    CH-высота равнобедренного треугольника⇒CH-медиана⇒AH=BH=6

    CH=AH*tga=6*5/12=5/2=2,5

    AC=√AH²+CH²=√36+6,25=√42,25=6,5