Какие значения может принимать cos (a), если 1+cos (2a) = 4-5sin (a)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:04
    0
    1+1-2sin²a-4+5sina=0

    2sin²a-5sina+2=0

    sina=a

    2a²-5a+2=0

    D=25-16=9

    a1 = (5-3) / 4=1/2⇒sina=1/2⇒ = (-1) ^n * π/6+πn

    a2 = (5+3) / 4=2∉[-1; 1]