Точки А (0:1), В (корень из3:0), c (0; 3) вершины треугольника АВС. вычислите угол А.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:26
    +1
    Вектор АВ (√3, - 1)

    вектор АС (0,2)

    cos А = (АВ*АС) / (|AB|*|AC|)

    (АВ*ВС) = √3*0+2 * (-1) = - 2

    |АВ|=√ (√3² + (-1) ²) = √ (3+1) = 2

    |АС|=√ (0²+2²) = √4=2

    соsА=-2 / (2*2) = - 1/2

    А=120 градусов