окружность с центром в точке о описана около равнобедренного треугольника ABC в котором AB=BC и угол ABC=66 найдитевеличину угла BOC

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 03:12
    0
    Угол ВОС - центральный, опирающийся на ту же дугу, что и вписанный угол ВАС.

    Угол ВАС=углуВСА = (180-угол АВС) / 2 = (180-66) / 2=57.

    Искомый угол вдвое больше найденного, т. е. угол ВОС=2*57=114.

    Ответ: 114.
  2. 22 декабря, 05:12
    0
    Угол ВАС = углу ВСА = (180-66) : 2 = 114 : 2 = 57.

    Угол ВСО = 57 : 2 = 28.5

    Угол СВО = углу ВСО = 28.5

    сумма углов в треугольнике равна 180, следовательно ВОС = 180 - (28.5 * 2) = 114.

    Ответ: ВОС = 114.