Задача очень простая, но я не могу найти нужную формулу. Подскажите!

Если площадь квадрата равна 196, то площадь описанного около него круга равна?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 08:06
    0
    Площадь описанной окружности = πR², где R - радиус круга, который равен половине диагонали квадрата.

    площадь квадрата = а² ⇒ а = √ (площадь квадрата) = √196 = 14

    диагональ квадрата = а√2 = 14√2

    половина диагонали = 1/2 * 14√2 = 7√2

    7√2 - радиус описанной окружности

    площадь круга = π * (7√2) ² = 98π (квадратных единиц)