Диагональ прямоугольника равна 52 см а стороны относятся как 5:12 найдите площадь

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:17
    0
    По теореме Пифагора:

    (12 х) ² + (5 х) ² = 52²

    144 х² + 25 х² = 2704

    169 х² = 2704

    х² = 16

    х = 4

    S=ab

    a=4*5=20

    b=12*4=48

    S=20*48

    S=960