Найдите площадь равнобедренного треугольника, если его основание равно 10 см, а боковая сторона равно 13 см.

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:35
    0
    1. Sтр.=1/2 основания на высоту.

    2. Проведем высоту.

    3. Вычислим ее длину по теореме Пифагора:

    a2+b2=c2

    а2=169-25

    а=12

    4. Sтр.=1/2*10*12=60 см2