В равнобедреном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана ВD на сторонах АВ и СВ отмечены соответственно точки Е и F доказать ВDE=BDF

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 00:24
    0
    Док-во:

    1) треугольник АВС-равнобедренный (по условию), значит АВ=ВС (по определению равнобедренного треугольника), АЕ=СФ (по условию), значит ВЕ=ВФ. ВД-общая сторона, ВД-является также биссектрисой угла В (по св-ву равнобедренного треугольника), значит угол ЕВД = углу ДВФ, следовательно треугольник ЕВД = треугольнику ДВФ (по 1 признаку, т. е. по двум сторонам и углу м/у ними).

    2) т. к. треугольник АВС-равнобедренный (по условию), то угол А = углу С (по св-ву равнобедренного треугольника, что углы при основании равны), АЕ=ФС (по условию), АД=ДС (т. к. ВД-медиана), следовательно треугольник АЕД=ДСФ (по 1 признаку).