Могут ли одновременно быть справедливы равенства синус a 1/2 и косинус a - корень3/2

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:46
    0
    Да, могут. Пусть a=5π/6.

    Тогда sin (5π/6) = 1/2, cos (5π/6) = - √3/2.

    Все a, для которых эти равенства верны, задаются формулой: a=5π/6+2πk, где k∈Z.