Стороны двух подобных треугольников соответственно равны 35 сантиметров и 14 сантиметров найти периметр каждого из них если разность если разность периметров 60 сантиметров

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:55
    0
    Коэффициент подобия равен отношению сходственных сторон, то есть, k=35/14=7/2.

    Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия. Обозначим периметр меньшего треугольника за Р, тогда периметр большего будет равен 7/2 Р.

    По условию, 7/2 Р-Р=5/2 Р=60. Тогда 5 Р=120 и Р=24.

    Таким образом, периметр меньшего треугольника равен 24 см, а периметр большего равен 24*k=24*7/2=84 см.