Разность периметров двух подобных треугольников равна 15 см. Соответствуюшие стороны, треугольников относятся как 2:5. Найдите периметри этих треугольников.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:17
    0
    Если соответствующие стороны треугольников относятся как 2:5, то их периметры также относятся как 2:5. Обозначим их за 2x и 5x. По условию, 5x-2x=3x=15. Отсюда x=5. Таким образом, периметры треугольников равны 2*5=10 см и 5*5=25 см.