Помогите решить задачу, не много запуталась окружности с радиусами 13 и корень из 61 пересекаются в точках А и В, найдите О1 и О2 АВ=10

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:34
    0
    R₁=13; R₂ = √61; AB = 10;

    O₁O₂ ┴ AB и делит пополам AM = BM = AB / 2 = 10/2=5.

    а) O₁ и O₂ в разных сторонах хорды AB:

    O₁O₂ = O₁M + O₂M = √ ((R₁² - (AM) ²) + √ ((R₂² - (AM) ²) = √ (13² - 5²) + √ ((√61) ² - 5²) =

    = 12 + 6 = 18.

    б) O₁ и O₂ на одной стороне от хорды AB:

    O₁O₂ = O₁M - O₂M =. 12 - 6 = 6.

    ответ: 18. 6.