Биссектриса тупого угла паралеллограмма делит стороны на отрезки 6 и 10 считая от вершины острого угла=60 градусов. Найти площадь паралеллограмма

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 22:19
    0
    Биссектриса параллелограмма отсекает равнобедренный треугольник. Следовательно меньшая сторона = 6. Большая сторона = 6+10=16

    S=ab*sinα (Площадь параллелограмма равна произведению сторон на синус угла между ними)

    Здесь α=60 град sin60=√3/2 а=6 b=16

    S=6*16*√3/2=48√3