В прямоугольной трапеции длина большего основания равна 12 см, а длина большей боковой стороны равна 15 см. Синус острого угла трапеции равен 0,8. Найдите меньшее основание трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:22
    0
    SinA=h/15=0.8

    h=15*0.8=12

    15^2-12^2=225-144=81, sqrt (81) = 9

    меньшее основание b=15-9=6 (см)

    sqrt - квадратный корень