две стороны треугольника равны 6 см и 8 см, а угол между ними 30 градусов. Найти площадь этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:26
    0
    Площадь треугольника можно вычислить по формуле:

    S = (1/2) * a*b*sina, где а и b - стороны треугольника, а sina - синус угла между этими сторонами.

    S = (1/2) * 6*8" (1/2) = 12 см^2.

    Или так: проведем высоту ВН к стороне АС. Это катет, лежащий против угла 30°. Он равен половине гипотенузы.

    Тогда если сторона АВ=6 см (гипотенуза), а сторона АС=8 см, то ВН=3 см и площадь треугольника равна S = (1/2) * AC*BH = (1/2) * 8*3=12 см^2.

    Если АВ=8 см, а АС=6 см, то ВН=4 см и S = (1/2) * 6*4=12 см^2.

    Ответ: площадь треугольника равна 12 см^2.