В остроугольном треугольнике ABC проведены высота BN. Синус угла ВАС равна 0,6. Длина стороны АВ равна 20 см, длина стороны ВC равна 15 см. Найдите NC.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 04:17
    0
    Синус угла ВАС это отношение BN к АВ. пусть BN = х. тогда 6/10=x/20. пропорцией вычисляем, что х=12. рассмотрим треугольник NBC. найдем NC по теореме пифагора. NC=9.