В прямоугольном треугольнике один катет на три дм короче другого, а гипотенуза равна15 найти периметр треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:49
    0
    A^2 + b^2 = c^2, a - первый катет, b второй, с - гипотенуза

    x^2 + (x+3) ^2 = 15^2

    x^2 + (x+3) ^2 = 225

    2x^2 + 6x + 9 = 225

    x^2 + 3x - 108 = 0

    x = - 12; x = 9

    тогда катеты равны 9 и 12

    периметр равен сумме гипотенузы и катетов:

    P = 15 + 9 + 12 = 36