Сторона ромба равна 10 м, высота равна 4 м и одна диагональ равна 10 м.

Вычисли длину второй диагонали ромба.

+5
Ответы (2)
  1. 24 июня, 14:55
    0
    S (ромба) = 1/2 диаг1 * диаг2 = сторона * высоту

    Воспользуемся этими двумя формулами одновременно, получим:

    S (ромба) = 10 * 4 = 40 кв м, с др стороны

    40 = 1/2 * 10 * диаг2

    диаг 2 = 40: 5

    диаг 2 = 8 м
  2. 24 июня, 15:09
    0
    Площадь ромба можно вычислить по формуле S=ah, где а=10, h=4. Площадь равна 40.

    С другой стороны площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

    S=1/2 * d * D Отсюда d=2S:D или 40*2 : 10 = 80:10 = 8.

    Вторая диагональ равна 8.