В треугольнике ABC AC=6, BC=2,5, угол C равен 90 гр. Найдите радиус вписанной окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:06
    -1
    По т. Пифагора АВ=√6²+2,5²=√36+6,25=√42,25=7,5, S=1/2·AC·BC=1/2·6·2,5=7,5, S=1/2·P (ABC) ·r, P (ABC) = 6+2.5+7.5=16, 1/2·16·r=7,5, 8r=7,5, r=7,5:8=0,9375