Решите уравнение |sin x| + |cos x|=1,4

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 10:56
    0
    Видно наиболее оптимальным вариантом будет возвести обе части равенства в квадрат:

    тк |a|^2=a^2

    sin^2x + 2|sinx|*|cosx|+cos^2x = (1,4) ^2

    sin^2x+cos^2x=1

    По свойству модулей:

    |sin2x|=0,96

    sin2x=+-0,96

    x=1/2 * (-1) ^n * + - arcsin (0,96) + pi*n/2