Помогите! В трапецию, периметр которой равен 56 см, вписана окружность. Три последовательные стороны трапеции относятся как 2:7:12. Найти стороны трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 16:57
    0
    В трапецию можно вписать окружность, если сумма её боковых сторон равна сумме оснований. даны части. пусть на одну часть приходиться х. тогда стороны 2x, 7x, 12x и 7x:

    2x+12x=14 и 7x+7x=14

    периметр 2*14=28x

    28x=56

    x=2

    стороны 4,14,24,14