В трапецию, периметр который равен 56 см, вписана окружность. Три последовательные стороны трапеции относятся как 2:7:12. Найдите стороны трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 21:35
    0
    В трапецию можно вписать окружность, если сумма оснований трапеции равна сумме её боковых сторон.

    Значит, трапеция р/б,

    1) 2+7+12+7 = 28 частей всей сторон всего

    2) 56:28=2 см в 1 части

    3) 7*2=14 см - боковая сторона

    4) 2*2=4 см основание 1

    5) 12*2=24 см - основание 2