В трапецию авсд вписана окружность периметр трапеции равен 48 см, меньшее основание 3 см. чему равно большее основание трапеции?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:24
    0
    окружность можно вписать в трапецию при условии когда сумма боковых сторон = сумме оснований

    сумма боковых = сумма оснований = (48/2) = 24

    большее основание + меньшее основание = 24

    большее основание = 24-3 = 21