В равнобедренном треугольнике ABC биссектриса СD угла при основании равна основанию АС. Чему равен угол СDB

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 10:02
    0
    Обозначим углы при основании A и C через y, а угол B через x, и составим систему уравнений:

    2y+x=180,

    180-y+0.5y+x=180;

    x=180-2y,

    -0.5y+x=0;

    Решим систему методом подстановки:

    -0.5y+180-2y=0

    -2.5y=-180

    y=72

    x=180-2y=180-2*72=180-144=36

    Угол CDA=A=72, (т. к. AC=CD ⇒ треугольник ACD - равнобедренный).

    Углы CDA и CDB смежные ⇒

    угол CDB=180-72=108.

    Ответ: угол CDB равен 108 градусов.